Экс-главу сельского поселения челябинский суд посадил на 5,5 лет за взятку, сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Челябинской области ИА «Уральский меридиан».
Благодаря собранным следователями доказательствам в суде обвинителям удалось доказать, что бывший глава сельского поселения Кунашакского муниципального района получил взятку. Его осудили по двум статьям: получение взятки и превышение полномочий.
В СКР установили, что экс-глава взял от местного жителя подкуп в размере 35 тысяч рублей за то, чтобы осужденный человек по факту не прошел исполнительные работы, которые ранее получил в качестве наказания в суде по другому делу. Бывший глава внес в документы, что работы были выполнены и сам попал под следствие.
«Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно, с запретом занимать должности на государственной службы на срок 3 года», — сообщили в СКР.
Напомним, что Валерия А. задержали в марте этого года сотрудники ФСБ. На тот момент следствие располагало данными, что подозреваемый в начале марта текущего года получил взятку в сумме 35 тысяч рублей через посредника от местного жителя, осужденного судом к приговору в виде исправительных работ на территории сельского поселения. Взятка была передана за неосуществление данных работ осужденным.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
