Пять жителей Курганской области осудили за телефонное мошенничество

ИА "Уральский меридиан" сообщили в прокуратуре, что за телефонное мошенничество осудили пять жителей области.
сотовый телефон рука

Пять жителей Зауралья осудили за телефонное мошенничество. В Кургане вынесли обвинительный приговор банде сотовых мошенников, которые похитили у людей свыше 1,5 млн рублей. На основании доказательств, представленных гос. обвинителем, Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти зауральцев. Они являются обвиняемыми в совершении ряда преступлений – мошенничества в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданам (ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК), и краж с банковского счёта (п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Как установлено судом, 35-летний мужчина находился в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области в 2014 году. Для хищения денег граждан с банковских счетов с использованием средств мобильной связи он привлёк своих знакомых и сестру. Они были заняты рассылкой смс-сообщений на абонентские номера потерпевших. Смс содержали информацию о списании денег со счёта банковской карты.

Им перезванивали жительницы Москвы и Нижнего Новгорода. По указанию злоумышленников они шли к банкомату и, будучи введёнными в заблуждение, производили манипуляции под диктовку, то есть выполняли операции по переводу денег на счета абонентских номеров, подконтрольных мошенникам.

Освободившись, осуждённый продолжил заниматься преступной деятельностью. Во время телефонных переговоров он представлялся сотрудником банка и говорил потерпевшим заведомо ложную информацию о блокировании банковской карты. После этого обманом он побуждал проследовать к банкомату и выполнить операции, которые фактически были операциями по переводу денег или же убеждал озвучить CVC-код на оборотной стороне и реквизиты банковской карты. В смс-сообщениях поступившим приходили пароли, которые были нужны для осуществления безналичных переводов денег. Их они также называли злоумышленникам.

Другие соучастники преступлений также оформляли и приискивали сим-карты, банковские карты и снимали похищенные деньги с подконтрольных счетов. В период с сентября 2018 года по июль 2019 года осуждённые совершили свыше 50 преступлений в отношении калининградцев, москвичей и ямальцев, похитив у них больше 1,5 млн рублей.

Суд признал соучастников виновными в совершении краж и мошенничеств денег с банковских счетов, назначив им наказание от 2 до 6 лет лишения свободы. С осуждённых взыскали свыше 1,47 млн рублей в счёт возмещения материального ущерба. Приговор вступил в законную силу.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: