В Петуховскую районную больницу купили новый флюорограф

Купили новый флюорограф в Петуховскую районную больницу, сообщили ИА "Уральский меридиан" в Правительстве.
В свердловской ОДКБ открыли новый кабинет КТ

В Петуховскую районную больницу Курганской области купили новый флюорограф. Обследования на новом флюорографе теперь проходят пациенты данной больницы. Современный цифровой флюорографический аппарат «Проматрикс–РП» стоит порядка 6,2 млн рублей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Правительства Курганской области.

Рентген + лёгкие + флюорограф + монитор + экран + компьютер + кресло
Фото: пресс-служба Правительства Курганской области

Флюорограф незаменим для проведения профилактических обследований по раннему выявлению целого ряда заболеваний: туберкулёз, пневмония, онкологические образования и иные. Его купили в рамках программы модернизации первичного звена зауральского здравоохранения.

Как отметила главный врач центральной районной больницы Ирина Носкова, прошлый аппарат, на котором проводились исследования, выработал свой ресурс. Его старались поддерживать в рабочем состоянии. Новый флюорограф обладает современной рентгенозащитной кабиной, уменьшающей радиационную нагрузку на пациента и мед.персонал. Благодаря аппарату можно делать чёткие снимки. К нему подключены принтер и профессиональный монитор, позволяющие сохранять снимки в цифровом виде и качественно их печатать. Новый флюроограф используется в тестовом режиме с 5 июля. На нём уже провели 53 исследования.

Помимо флюроографа, Петуховская ЦРБ также ожидает получения цифрового маммографа, который заменит старый аналоговый аппарат. В этом году планируется капитально отремонтировать отделение терапии Петуховской ЦРБ.

Флюорограф + аппарат + больница + оборудование + рентген
Фото: пресс-служба Правительства Курганской области

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: