В Кургане ко дню города помоют памятники и топиарные фигуры

В Кургане ко дню города помоют памятники и топиарные фигуры. На приведение в порядок территории областного центра Зауралья направлено из казны муниципалитета три миллиона рублей.

В Кургане ко дню города помоют памятники и топиарные фигуры. Муниципальное управление дорожного хозяйства и благоустройства разместило тендер на уборку парков, скверов, мест массового отдыха горожан.

Согласно информации, опубликованной на официальном портале госзакупок, на приведение в порядок территории областного центра Зауралья направлено из казны муниципалитета три миллиона рублей.

В технической документации работ по уборке территории Кургана указано, что «помывка памятников и обелисков будет выполняться механизированным способом, теплой водой». В день города курганцы смогут полюбоваться освежёнными памятниками – Ленину, Красину, Аргентовской, Карбышеву, Матросову, Мальцеву. Станет блестеть как новый танк на кольце недалеко от пр. Конституции и мемориал на Увале.

После очистки металлические и полированные поверхности памятников коммунальщики протрут насухо, а вот топиарии вымоют без применения щеток и дополнительной протирки. Кроме того, к празднику рабочие очистят урны, прополют траву на дорожках в парках, скверах и набережных, приведут газоны в нормативное состояние.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане у филармонии установят ещё два новых арт-объекта. Гендиректор театрально-концертного объединения Виктор Антипин заключил договор с ООО «Экспресс Профи» из Смоленска на поставку фигур кота и петуха, которые составят компанию ослу, собаке и трубадуру, появившимся весной в столице Зауралья. Стоимость фигур составляет: кот — 219 тыс. руб., петух — 234 тыс. рублей. Оба арт-объекта обойдутся местному бюджету в 453 тыс. руб., а с учётом цены доставки в 499 тысяч рублей. Общая стоимость ранее установленных фигур осла, собаки и трубадура составляла — 712 тысяч рублей. Таким образом, арт-объекты обошлись курганским налогоплательщикам в один миллион двести одиннадцать тысяч рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: