Производителя печенья Кременкульское накажут за сходство с немецкой фирмой

Челябинское УФАС привлечет к ответственности производителя печенья Кременкульское.

Челябинское УФАС привлечет к ответственности производителя печенья Кременкульское.

УФАС по Челябинской области установило, что упаковки печенья «Кременкульское», «Кременкульское ZOO» (ЗОО ХРУМ) и «Кременкульское Мини» (Minis Мини) имитируют упаковки изделий его немецкого конкурента «Leibniz», «Leibniz ZOO» и «Leibniz Minis».

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе антимонопольного органа, немецкая компания Бальзен ГмбХ унд Ко. КГ обратилась к ним с соответствующим заявлением. В качестве доказательств сходства упаковок, производитель печенья «Leibniz» предоставил данные социологического исследования фонда ВЦИОМ. Большинство его участников отметили визуальное сходство двух упаковок, в том числе цветовой гаммы, графических элементов и шрифта.

По данным управления, немецкий бренд появился на рынке в 2007 году. Печенье «Кременкульское» начало реализовываться с новым дизайном с 2018 года.

ООО «Фламинго-маркет», выпускающее печенье под брендом «Кременкульское», признано нарушившим антимонопольное законодательство. УФАС обязало предприятие прекратить выпуск продукции с упаковкой, имитирующее упаковку его конкурента. В отношении челябинского производителя будет возбуждено административное дело.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба УФАС по Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: