На Увильдах насчитали 9 участков, ограждающих подход туристов к воде

В ходе рейда инспекторы зафиксировали на одном из пляжей на Увильдах в нескольких метрах от воды трубу

На Увильдах насчитали 9 участков, ограждающих подход туристов к воде, сообщили в Министерстве экологии по Челябинской области ИА «Уральский меридиан», информация прозвучала в ходе очередного рейда на озере.

И.о. директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Игорь Булатов назвал типичной ситуацию с заборами, подпорными стенками, банями, гаражами, упирающимися в водную акваторию. Большинство хозяев построек знают, что нарушают закон, были, по словам экологов, оштрафованы, кто-то уже не в первый раз. Теперь Министерство намерено выйти с исками в суд.

«На сегодня в работе 9 земельных участков, на которых находятся объекты, препятствующие нахождению граждан в 20 метровой береговой полосе. Проводится работа по предъявлению исковых требований об устранении нарушений и приведения береговой полосы в первоначальное состояние. Не важно, кто ведет и руководит данной работой. Она поставлена на поток и будет продолжаться, как бы это не хотелось ряду заядлых нарушителей», – подытожил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В ходе рейда инспекторы зафиксировали на одном из пляжей в нескольких метрах от воды трубу для вывода сточных вод. Протокол также был составлен.

В апреле этого года в ходе рейда выявлено более 20 нарушений, связанных с незаконным размещением понтонов, заборов, преграждающих свободный доступ граждан к водному объекту, а также размещением техники в водоохранной зоне. Напомним, ранее губернатор Алексей Текслер поставил задачу обеспечить соблюдение режима охраны памятников природы. Еще зимой стало ясно, что за сохранностью озера стали следить жестче. В марте на озере Увильды задержали двоих мужчин, которые осуществляли лов рыбы с применением запрещённых орудий – рыболовных сетей в количестве 12 штук. Во время осмотра места происшествия обнаружена рыба следующих видов: щука в количестве 2 экз., сиг – 60 экз., рипус – 30 экз.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: тг-канал Виталий Безруков об экологии официально

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: