Аналитический центр Тюмени, пытаясь уличить конкурента, сам был наказан

Арбитражный суд Тюменской области признал вину Регионального аналитического центра в нарушении антимонопольного законодательства.

Тюменское УФАС выявило нарушения законодательства о защите конкуренции в действиях Регионального аналитического центра.

АО «РАЦ», пытаясь отстранить конкурента в закупочной процедуре, распространил дискредитирующие сведения.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС, с жалобой к ним обратилось ООО «РАСТАМАН-Экология». Как было выяснено, РАЦ – являясь участником тендера, направил заказчику письмо о том, что его конкурент является недобросовестной компанией, имеющий судебные споры, предоставив ссылку на сообщение в СМИ.

Антимонопольная служба расценила данные действия как, получение преимущества на рынке услуг, выразившихся в распространении ложных, неточных и искаженных сведений.

Аналитическому центру было вынесено предупреждение об устранении последствий нарушения законодательства, путем направления заказчику опровержения сведений о другом участнике.

РАЦ пытался обжаловать решение Управления, но безуспешно. К тому же в случае неисполнения предупреждения, Тюменским УФАС возбуждается дело о нарушении антимонопольного законодательства и, в случае подтверждения факта нарушения, может повлечь для субъекта применение меры административной ответственности в виде штрафа до 500 тысяч рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: torg94.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: