В Кургане молодой человек продавал шпионские программы

Молодой человек продавал шпионские программы, сообщили ИА "Уральский меридиан" в прокуратуре.

В городе Кургане молодой человек продавал шпионские программы. В Кургане будут судить молодого человека за распространение компьютерных вирусных программ. Курганской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя города. Мужчину обвиняют в распространении вирусов, то есть компьютерных программ, которые предназначены для несанкционированного блокирования, уничтожения, копирования информации (ч. 2 ст.  273 УК РФ). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Как установлено органами следствия, на одном из сайтов в Сети обвиняемый разместил информацию о продаже вредоносных компьютерных программ. В июне прошлого года злоумышленник начал переписываться в «Телеграм» с человеком, обратившемуся к нему с просьбой продать программу для несанкционированного доступа к другому компьютеру и получения полного контроля над ним.

Молодой человек согласился после короткого общения и отправил архив с файлами за денежное вознаграждение в сумме 3 800 рублей. Файлы содержали вирусные программы.

Во время оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники ФСБ, были выявлены преступные действия злоумышленника. Во время следствия мужчина полностью признал вину в данных деяниях. Сейчас ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В скором времени уголовное дело рассмотрит суд, который установит степень вины обвиняемого.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: