С начала летней навигации 2021 года сотрудники Сургутского линейного отдела МВД России на транспорте поймали 11 рыбаков-браконьеров. Сумма установленного ущерба биологическим ресурсам превысила 620 тысяч рублей, сообщили ИА «Уральский меридиан» в Сургутском линейном отделе полиции. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела.
28 мая сотрудниками Сургутского линейного отдела МВД России на транспорте на протоке Юганская Обь были выявлены двое злоумышленников, которые на лодке с подвесным мотором, используя запрещенное орудие лова – сеть, добыли 4 стерляди и 5 особей плотвы. Стерлядь находилась в живом виде и была выпущена в среду обитания, а вот плотва уже не могла быть возвращена в реку. Общий ущерб водным биологическим ресурсам оценивается в 37 тысяч рублей. Рыба, сеть, лодка и подвесной мотор стали доказательствами по уголовному делу.
20 июня сотрудниками Сургутской речной полиции на протоке Тундринон реки Обь были выявлена два браконьера, которые сетью выловили 11 особей стерляди и одного сибирского осетра. Орудия преступления – сеть и моторная лодка были изъяты, а рыба выпущена назад в реку. Причиненный биологическим ресурсам ущерб составил около 140 тысяч рублей. Осетр сибирский, как и нельма, таймень, муксун являются исчезающими и редкими видами рыб. Их добыча запрещена.
7 июля сотрудниками Нижневартовского линейного отделения полиции в ходе проведения рейдовых мероприятий на реке Объ и ее протоках была выявлена моторная лодка с подвесным лодочным мотором, в которой находились двое жителей города Мегион. В ходе досмотра лодки было установлено, что рыбаки, используя запрещенное орудие улова – плавную сеть, выловили рыбу ценных пород: стерлядь 24 особи, осетр сибирский 14 особей. Своими действиями браконьеры причинили ущерб в размере 250 000 рублей. Вся пойманная ими рыба была выпущена в естественную среду обитания. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.
30 июля сотрудники речной полиции в Ханты-Мансийске на реке Обь выявили двух рыбаков из Горнореченска, в качестве орудия лова браконьеры использовали плавную сеть длиной 120 метров. Сеть была изъята, а две добытые стерляди отпущены в свою среду обитания, лодка нарушителей помещена под ответственное хранение.
За порядок на речных просторах в Ханты-Мансийском автономном округе отвечает Сургутский линейный отдел МВД России на транспорте. В его ведении — крупнейшие реки Объ и Иртыш, а также 12 их притоков. Общая судоходная и сплавная часть превышает 5 тысяч километров, в зимний период действует 34 ледовых и технологических переправ. Во время навигации, которая длится 5 месяцев, осуществляются пассажирские перевозки, перевозки грузов, нефти, газового конденсата, леса. За навигацию речным транспортом перевозится около 300 тысяч пассажиров и от 1,5 до 2-х млн тонн грузов.
Пока на улице холода, сотрудники транспортной полиции занимаются профилактической работой, оказывают своим коллегам содействие в сопровождениях поездов, готовят суда к летней навигации, производят техническое, обслуживание и ремонт.
Самый пик работы югорской речной полиции приходится на весенне-осенний период. Особое внимание уделяется нерестовому периоду, когда вылов рыбы запрещен.
На основании правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами установлен запрет на добычу всех видов рыб в период от начала таяния льда до 31 мая, а стерлядь запрещается добывать по 15 июля.
В действующем законодательстве применение сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского рыболовства на рыболовных участках ограничено, строго определены участки и сроки использования, а также вид, длина сети и размер (шаг) ее ячеи. Например, длина донной плавной сети не должна превышать 75 метров, однако регулярно транспортные полицейские изымают у рыбаков запрещенные орудия лова.
Одна из задач, стоящих перед борцами с браконьерством, это обеспечение максимального сохранения водных биологических ресурсов. Именно поэтому вся незаконная добыча тщательно проверяется сразу на месте. Если рыба находится в живом состоянии, ее отпускают назад в естественную среду обитания.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»






