В сквере Железнодорожников в Тюмени появился памятник паровозу Черепановых

В сквере Железнодорожников в Тюмени появился памятник паровозу Черепановых. Он стал четвертым, установленным в границах Свердловской магистрали.
В сквере Железнодорожников в Тюмени установили паровоз Черепановых

В сквере Железнодорожников в Тюмени появился памятник паровозу Черепановых. В настоящее время здесь активно ведутся работы по благоустройству в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

В сквере прокладывают тротуары из брусчатки и обустраивают газоны. Чуть позже здесь появятся автомобильные парковки, площадка для выгула собак, стационарный туалет, освещение и скамейки. Кроме того, в сквере высадят 1700 деревьев и кустарников, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Сегодня в парке установили макет паровоза Черепановых. Первый паровоз в России был построен отцом и сыном Черепановыми в 1833 году – он на 2 года опередил создание первого паровоза в Германии.

Паровоз Черепановых отличался от зарубежных удачными оригинальными конструктивными решениями. Первый паровоз перевозил до 3,2 т груза со скоростью 16 км/ч, второй, построенный в 1835 году, мог возить уже 16,4 т со скоростью 16,4 км/ч.

Именно такую конструкцию представители Российской железной дороги предложили установить в сквере.

Инженеры изготовили модель паровоза по фотографиям и старым схемам. Его длина составляет более 3,5 метра. Все детали – металлические. Паровоз изготавливали около трех месяцев: только процесс покраски занял порядка двух недель.

Это четвертый по счету памятник паровозу Черепановых, установленный в границах Свердловской магистрали.

В сквере Железнодорожников в Тюмени установили паровоз Черепановых 1
Фото: Тюмень | Комфортная городская среда
В сквере Железнодорожников в Тюмени установили паровоз Черепановых 1
Фото: Тюмень | Комфортная городская среда

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: администрация Тюмени

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: