В Челябинске до конца года появятся 30 полунизкопольных трамваев

В Челябинске власти запланировали внедрение новых для города технологий организации трамвайного движения. Кроме того, будет обновлён подвижной состав и установлены остановочные пункты.

Администрация Челябинска закупит 30 полунизкопольных трамваев в 2021 году. Об этом заявил во время онлайн-брифинга заместитель министра дорожного строительства и транспорта Александр Егоров, кроме покупки новых вагонов запланирован ремонт 27 остановок.

Основной темой брифинга была заявлена тема организации трамвайного движения: обособление трамвайных линий. Министерский чиновник рассказал о видах разделения автомобильного и трамвайного движений, в частности, он сообщил, что в Челябинске не будут устанавливать бордюрный камень. Будут применены другие уже опробованные в российских городах технологии – дорожная разметка, столбики, которые могут быть демонтированы, и дорожные знаки над путями и на перекрёстках.

В текущем году проведут ремонт 27 трамвайных переездов.

Изначально планировалось использовать удлинённые рельсы по 25 метров, их используют на железной дороге, но эта технология увеличит сроки, в связи с чем, транспортники будут применять технологию бесшовного пути. Так, будут свариваться три стыка, четвёртый несварной. Но со специальным пересечением, которое должно исключить стук трамвайных колёс.

«Мы хотим сделать так, чтобы это был полностью «бархатный путь», чтобы трамвай не стучал, как это происходит сейчас. И, соответственно, колёсные пары меньше будем обтачивать, это сэкономит ресурсов», – уточнил Александр Егоров.

В Челябинске будут отремонтированы 27 остановок, чтобы пассажиры не выходили на проезжую часть, строения будут находиться на приподнятых платформах. В таких пунктах жители смогут укрыться от ветра и брызг.

Кроме того, для ускорения проезда трамваев на проспекте Победы будет внедрён особый режим работы светофоров, для этого общественного транспорта будет включаться «зелёная волна».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Министерства дорожного строительства и транспорта Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: