Глава Шадринска не смог лишить зарплаты спикера гордумы

Глава Шадринска не смог лишить зарплаты спикера гордумы. Содержание председателя городского парламента обходится налогоплательщикам в сумму свыше одного миллиона рублей в год.

Глава Шадринска не смог лишить зарплаты спикера гордумы. Содержание председателя городского парламента обходится налогоплательщикам в сумму свыше одного миллиона рублей в год.

Председатель Шадринской городской думы является работодателем для сотрудников аппарата парламента. Без затрат из бюджета муниципалитета на оплату труда спикера, «дума не сможет полноценно осуществлять свои полномочия», – сообщил в ответе правозащитнику Александру Андрюкову, мэр Шадринска Антон Мокан.

«Глава Шадринска не может не знать, что в Курганской области уже сложилась положительная практика, когда председатели городских и районных дум выполняют свои обязанности не получая зарплату из бюджета муниципалитета. В Шадринском районе так работает председатель думы и хорошо справляется со своей общественной нагрузкой. Также и спикер гордумы Шадринска вполне способен осуществлять деятельность на общественных началах, а освободившиеся финансовые средства надо направить на развитие социальной сферы муниципалитета. Неужели надо платить по 70 тысяч рублей ежемесячно председателю нашей думы только за то, что он является «работодателем» для сотрудников аппарата? Какую конкретно тяжёлую работу выполняет спикер, что вынуждает муниципалитет нести высокие затраты на его зарплату и выплату отпускных? К сожалению, глава администрации Шадринска Антон Мокан эти важные аспекты не раскрыл, отвечая на мой запрос», — сообщил ИА «Уральский меридиан» общественный деятель, руководитель ООД «Сильная Россия» Александр Андрюков.

Скриншот: из ответа мэра Шадринска

Бюджет Шадринска в текущем году составлен с учётом поступления в казну 1-го миллиарда 170-ти миллионов рублей. Из этой суммы собственные доходы муниципалитета составят лишь 447 миллионов рублей. Остальные 726 миллионов рублей город получит из бюджетов вышестоящих уровней. Исходя из столь мизерных собственных доходов, назрела необходимость экономить деньги налогоплательщиков.

ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что в Шадринске в три раза сократят расходы на почётных граждан. Соответствующие поправки в решение думы №300 от 21-го февраля 2018 года о муниципальных наградах и поощрениях депутаты рассмотрели на комиссии. Новым почётным гражданам Шадринска после 1-го августа 2021 года предложат из городского бюджета единовременную ежегодную выплату в сумме 50 тысяч рублей. Однако все, кто получил звание до первого августа, так и будут получать по 10-11 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от величины регионального прожиточного минимума.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: sport-events.ru, мэрия Шадринска

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: