На Южном Урале аквалангисты подняли 40 тонн покрышек со дна озера Тургояк

На Южном Урале аквалангисты подняли 40 тонн покрышек со дна озера Тургояк

В Челябинской области проводили чистку дна озера Тургояк. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, эти отходы будут направлены на переработку и утилизацию в Коркино.

«Работы по очистке акватории природного памятника Тургояк в районе яхт-клуба «Заря» стартовали во время проведения всероссийской акции по очистке берегов от мусора «Вода России» и проходили в рамках реализации грантового проекта Фонда президентских грантов «Экологический дайв-десант озер Южного Урала», – пояснили в пресс-службе.

Как пояснили экологи, материал покрышек стал разлагаться после нескольких десятилетий нахождения в воде, вредные вещества стали нарушать естественную экосистему озера. Эти материалы были размещены на дне озера с целью поднятия уровня береговой линии для яхт-клуба и были частью пирса.

«В основном это шины от КамАЗов, БелАЗов», – уточнил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Силами дайверов и эко-волонтеров общественной организации «ДИМСИ» со дна озера подняли 28 резиновых покрышек от 45-тонных карьерных самосвалов БелАЗ и несколько десятков от легковых автомобилей.

По словам активиста Павла Бубенкова озеро Тургояк хранит много разнообразных сюрпризов для экологов: за Золотым пляжем под водой находится футбольное поле, турники и брусья, а возле яхт-клуба «Заря» на глубине 6 метров затопленный пирс.

«Тургояк одно из немногих озер, которое не сохраняет свои берега. Со временем через 40 -50 лет под водой осталось то, что раньше размещалось на берегу», – руководитель общественной организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

Покрышки от БелАЗов доставали с помощью кранов, так как вес одного колеса достигал 1,5 тонн. После переработки они послужат в качестве материала для производства резиновых покрытий, плиток, асфальта и других стройматериалов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-службе минэкологии Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: