Ещё в одном зауральском селе построят водоочистной комплекс

водоочистные сарана
Водоочистной комплекс построят ещё в одном зауральском селе.

Жителям посёлка Лебяжье Лебяжьевского муниципального округа будет доступна чистая вода. Для повышения качества питьевой воды из областного и федерального бюджетов в текущем году выделено 72 млн рублей. Строительство очистных сооружений осуществляется в рамках реализации проекта «Чистая вода». Качество питьевой воды на протяжении многих лет является одним из краеугольных проблемных вопросов в муниципалитете. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

На Баксарском месторождении подземных вод на выделенные деньги построят современный блочно-модульный водоочистной комплекс со специальным оборудованием, позволяющий проводить не только очистку, но и обеззараживание питьевой воды.

Как сообщила директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирина Саблукова, данная система водоочистки появится в Лебяжье впервые. Конкурс выиграла подрядная организация ООО «Тюмень-Инжениринг», которая уже приступила к работам. Согласно условиям контракта, работы должны быть завершены к 30 ноября текущего года. Это означает, что уже к концу года лебяжьевцам будет доступна чистая питьевая вода, которая соответствует установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

В 2021 году общий объём финансирования, выделенный на строительство и реконструкцию систем водоочистки в Зауралье в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», составил 454, 1 млн рублей. Кроме Лебяжьевского МО, село Шатрово также получит водоочистной комплекс. Канализационные очистные начнут в этом году строить в Варгашах, а завершат строительство очистных в Далматово, Шадринске и Каргаполье.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Жигалова Ксения © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: