На Ямале у школьников с хроническими заболеваниями будет отдельное меню

На Ямале у школьников с хроническими заболеваниями будет отдельное меню. Рацион для ребят с хроническими заболеваниями сделают разнообразным. Он не будет повторяться в течение двух недель.
школа столовая еда

На Ямале у школьников с хроническими заболеваниями будет отдельное меню. Окружной департамент образования совместно с Московским институтом отраслевого питания разработал усредненное спецменю для детей с заболеваниями органов пищеварения, аллергией на молочные продукты и диабетом.

Рацион для ребят с хроническими заболеваниями сделают разнообразным. Он не будет повторяться в течение двух недель. В настоящее время проект меню проходит согласование в муниципалитетах. Возможны уточнения ингредиентов с учетом региональной специфики и логистики, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО. 

Для тундровых детей мясо птицы заменят на оленину. 

Спецменю будет учитывать особенности заболевания школьников. Продукты, противопоказанные детям, будут заменены на допустимые.

школа столовая еда
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

О необходимости повысить в меню школ долю продукции местных производителей – оленины, рыбы, дикоросов – ранее говорил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Предварительно, новое меню будет актуально для 1279 ямальских школьников. В 128 образовательных организациях округа бесплатным одноразовым горячим питанием обеспечены 58 тысяч детей. Двухразовым бесплатным горячим питанием обеспечены льготные категории детей – сироты, школьники из многодетных и малоимущих семей, ребята с особенностями развития, дети из семей коренных ямальцев, а также учащиеся спортивных и кадетских классов. Всего – более 28 тысяч школьников.

школа столовая еда
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Всего школы округа посещают 76 713 ребят.

В России будет введен федеральный учет детей, нуждающихся в специальном лечебно-профилактическом питании. Соответствующее предложение уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой поддержало Минпросвещения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: