Питание женщин в период беременности

Питание женщин в период беременности

Городской центр медицинской профилактики (Екатеринбург, Свердловская область) рассказывает подробнее о питании в разные периоды беременности:

В период планирования беременности

Вы задумались о продолжении рода, а значит, будущей маме и будущему папе нужно заботиться о своем питании. Ежесекундно, сначала эмбрион, а затем и плод должен получать из организма матери необходимый «строительный материал» в виде сотен химических соединений. При этом нужные вещества должны поступать в необходимом количестве.

Отсутствие или недостаток какого-либо вещества могут привести к непоправимым последствиям, например:

  • дефицит йода – к умственной отсталости ребенка;
  • дефицит фолиевой кислоты – к тяжелым уродствам плода;
  • дефицит кальция – к нарушению формирования скелета ребенка;
  • дефицит железа – к анемии и задержке физического и нервно-психического развития ребенка.

Используйте в питании витаминизированные продукты, витаминно-минеральные комплексы, обогащенные фолиевой кислотой, йодированную соль.

Откажитесь от алкоголя и курения!

Первая половина беременности

Вы уже 2-3 месяца беременны и твердо решили стать матерью. Если вы до наступления беременности соблюдали правила здорового питания, о которых мы рассказывали ранее, то нет необходимости существенного изменения ваших пищевых привычек. Однако, ваш рацион должен включать все группы продуктов: мясо, рыбу, овощи, фрукты, хлеб, крупы и т.д.

Следите за своим весом. Помните, что набрать вес легко, а избавиться от него гораздо сложнее. Поэтому ограничивайте потребление жиров, сладостей. Не забывайте, что ваш лишний вес – это угроза осложнений в родах, ожирения ребенка в старшем возрасте. Средняя прибавка массы тела за весь период беременности не должна превышать 10-12 кг.

Потребляйте больше овощей, фруктов, натуральных мясных и молочных продуктов, рыбы.

Откажитесь от употребления сладких газированных напитков, пирожных с кремом, тортов, мясных и рыбных деликатесов. Пусть будущий папа также исключит из своего питания данные продукты.

Вторая половина беременности

Плод быстро растет и требует дополнительного питания. В то же время увеличивается нагрузка на ваш организм: печень, почки, желудочно-кишечный тракт. Поэтому важно ограничивать потребление жидкости, соли, соленых, копченых, а также жареных продуктов. Также ограничьте потребление сахара, кондитерских изделий, жиров.

В этот период беременности часто возникают запоры. Для борьбы с ними вам нужно включить в рацион продукты – источники пищевых волокон: чернослив, курагу и другие сухофрукты, овощи, крупы, хлеб с отрубями, отруби.

Но помните, что ребенку по-прежнему нужны белки, кальций, железо, витамины, йод, а значит: молочные продукты, мясо, фрукты, овощи, витаминизированные продукты, йодированная соль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: