В Кургане на озеленение дороги в аэропорт потратят 7 миллионов рублей

В Кургане на озеленение дороги в аэропорт потратят 7 миллионов рублей. Обустройство посадочных ям завершится к двенадцатому сентября. Посадка деревьев и кустарников запланирована с тринадцатого сентября по двадцатое октября текущего года.
Екатеринбург озеленение деревья кустарник посадка

В Кургане на озеленение дороги в аэропорт потратят 7 миллионов рублей. Обустройство посадочных ям завершится к двенадцатому сентября. Посадка деревьев и кустарников запланирована с тринадцатого сентября по двадцатое октября текущего года. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте госзакупок.

Согласно проекту муниципального контракта, который подготовил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Денис Давыдов, срок гарантийных обязательств по приживаемости посаженных деревьев и кустарников определён для подрядчика до октября 2024 года. Финансирование озеленения предусмотрено из городского бюджета и дорожного фонда Курганской области.

Подрядчик, который должен определиться по итогу электронных торгов в конце августа, обязан будет осуществлять уход за посаженными деревьями с апреля по октябрь следующего года. Выполнение работ по озеленению проезда от улицы Гагарина до аэропорта реализуется в рамках муниципальной программы «Основные направления благоустройства территории Кургана», утвержденной постановлением администрации от 25.11.2020 № 7190.

Скриншот: из техдокументации с сайта госзакупок

На пути в аэропорт запланирована посадка серебристых тополей  высотой от четырёх до пяти метров, стоимость одного саженца составляет 30 тысяч рублей. Клён татарский обойдётся бюджету в 25 тысяч рублей за штуку, столько же стоят ива плакучая и шаровидная. Всего предусмотрено высадить 44 дерева, 634 куста кизильника, одну плакучую и 16 штук шаровидных ив.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане осенью высадят 260 деревьев-крупномеров и 630 кустарников на ул. Ленина, К. Маркса, Куйбышева, Томина, Красина, Пролетарской, Гоголя и Савельева. Областной центр украсят яблони Недзвецкого, мелколистные липы и березы.

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/321811/

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: