На Южном Урале ФАС подозревает поставщиков газа для АГЗС в сговоре

Деньги
Антимонопольная служба проверяет поставщиков газа в Челябинской области из-за скачка цен на топливо.

В Челябинске и области антимонопольная служба начала проверку действий поставщиков газа. Как сообщили в пресс-службе челябинского УФАС, будет производить мониторинг цен на мелкооптовые и розничные закупки.

«Ведомство направило запросы информации в адрес ПАО «Новатэк», крупного продавца газа на территории региона, и иных хозяйствующих субъектов о причинах изменения цен на сжиженный углеводородный газ на автозаправочных станциях Челябинска и Челябинской области», — рассказали в пресс-службе.

Антимонопольщики выявляют антиконкурентные сговоры, злоупотребления на рынке со стороны лидеров отрасли. Мониторинг цен позволит выявить возможные нарушения закона.

Со стороны челябинских УФАС и министерства энергетики последовали рекомендации в адрес крупных производителей о перераспределения поставок на внутренний рынок вместо экспорта для удовлетворения спроса на газомоторное топливо. По мнению государственных органов, это должно стабилизировать ситуацию с ценами.

«Цены на бытовой газ в баллонах для потребителей и его доставку регулируются государством», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Несколько дней назад в Челябинской области резко выросли цены на СУГ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: