Мэр Челябинска Наталья Котова посетила стройку Храма Александра Невского

На стройку в Храм Александра Невского приехала мэр Челябинска Наталья Котова. Главе города рассказали о ходе работ строители и настоятель храма.

В Челябинске строительство Храма Александра Невского посетила Наталья Котова. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мэрии, главу Челябинска пригласил настоятель храма протоиерей Борис Кривоногов.

«Храм Александра Невского после реконструкции станет не только важным религиозным объектом, но и настоящим подарком для ценителей истории. Собор, построенный по уникальному проекту ректора императорской Академии художеств Андрея Померанцева, с росписями школы Виктора Васнецова, откроется в декабре 2022 года и точно станет еще одной визитной карточкой Челябинска», – прокомментировали приезд Натали Котовой в мэрии.

Сейчас там проходит глобальная реконструкция, восстанавливаются настенные росписи, кирпичная кладка.

Для реставрации компания «Кемма» разработала и изготовила материал идентичный по цвету и составу кирпичу, из которого строили храм в 19 веке. Укладывают кирпичи каменщики, которые занимались реставрацией Спасской башни Московского Кремля.

Сюжет храмовой росписи «Радость праведных о Господе» был разработан знаменитым художником Васнецовым, по наблюдениям специалистов-реставраторов (ранее они занимались восстановлением Эрмитажа), под толстым слоем штукатурки изображения хорошо сохранились. Оконные проемы будут выполнены из дуба, украсят храм купола, выполненные в золоте, а крыши и козырьки вместо позеленевшей жестяных станут медными.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: