В Тюменской области выявлено 74 случая бешенства животных

В Тюменской области выявлено 74 случая бешенства животных. Это острое вирусное заболевание, характеризующееся абсолютной летальностью (смертью).
собака будка животные

В Тюменской области за полгода выявлено 74 случая бешенства животных. Заболевание выявлено у лисиц, енотовидных собак, КРС, кошек, лошади, волка и рыси.

В 56 населенных пунктах, расположенных в Абатском, Заводоуковском, Ишимском, Ялуторовском и других районах области, установлены ограничительные мероприятия, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Бешенство — острое вирусное заболевание, характеризующееся абсолютной летальностью (смертью). Заражение человека и животных происходит через укус или ослюнение поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Попав в организм, вирус проникает в спинной и головной мозг, вызывая тяжелые поражения центральной нервной системы.

К признакам заражения бешенством относятся: изменение голоса, судороги, параличи, слюнотечение, светобоязнь, агрессивность или, наоборот, ласковость, нападение на объекты неживой природы и т.д.

При проявлении клинических признаков бешенства у домашних животных и диких плотоядных необходимо сообщить об этом в ближайшую государственную ветеринарную службу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: