Мэрию Кургана обязали помочь детям, которые ходили в школу по лесу

Мэрию обязали помочь детям, которые ходили в школу по лесу.
Лес природа

Решение суда об обоснованности требований прокурора к мэрии Кургана вступило в законную силу. Суд постановил организовать бесплатную перевозку школьников из микрорайона «Храпово» до школы №55 и обратно. До принятия мер прокурорского реагирования была проведена проверка по обращению Уполномоченного по правам ребёнка Курганской области. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Как установлено во время надзорных мероприятий, в МБОУ «СОШ № 55» учатся 444 детей, 13 из которых живут в микрорайоне «Храпово». У школы нет своего транспорта. Микрорайон находится на расстоянии 2,5 км от школы. Из микрорайона в школу можно добраться на общественном транспорте на автобусе № 341 с отправлением от остановки «Микрорайон Челнаково», которая находится на расстоянии двух километров от мкрн «Храпово».

Из-за отсутствия прямого маршрута дети вынуждены ходить через лесополосу пешком по неосвещённой местности. Это создаёт угрозу для их здоровья и жизни. В соответствии со статьёй 43 Конституции России, каждому гарантируется право на обучение, бесплатность и общедоступность общего, дошкольного и среднего профессионального образования в муниципальных или государственных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии со статьей 40 ФЗ №273-ФЗ, организация между поселениями бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных, государственных образовательных организациях, где преподают основные общеобразовательные программы, осуществляется учредителями данных организаций.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлениям по результатам проверки. Курганский городской суд рассмотрел требования прокурора и признал их обоснованными и законными. Суд признал незаконными бездействия мэрии Кургана, которые выразились в отсутствии бесплатной перевозки детей из мкрн «Храпово» до МБОУ города Кургана «СОШ № 55». На мэрию Кургана возложили обязанность организовать бесплатную перевозку детей, проживающих в «Храпово», до школы и обратно. Транспорт должен быть пригоден для перевозки детей.

Решение вступило в силу, апелляционная жалоба мэрии Кургана отклонена и признана необоснованной.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Жигалова Ксения © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: