В Курганской области от коронавируса иммунизировано 27% населения

От коронавируса иммунизировано 27% населения.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

По данным на 19 августа, первым компонентом в регионе вакцинировано 227 610 человек, полностью прошли вакцинацию 195 151 зауралец. Таким образом, вакцинировано всего 27% населения (согласно данным Росстата на 2020 год, в Курганской области зарегистрировано 818 570 человек).

В Курганскую область поступило 24 356 доз вакцины «Спутник Лайт». Сейчас партию маркируют. Её распределят по поликлиниках Курганской области в течение двух дней.

Согласно рекомендации специалистов, приоритетным применением данной вакцины является повторная прививка ранее вакцинированных и переболевших COVID-19. Её ставят в целях ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии.

Главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак отметила, что первый раз лучше привиться вакциной «Спутник V» для создания устойчивого иммунного ответа.

На официальном сайте «стопкоронавирус.рф» значится информация об эффективности «Спутника Лайт» в 79,4% случаев. Вакцина показана к иммунизации людей 18-60 лет. Препарат представляет собой полную копию первого компонента «Спутник V» и производится биотехнологическим путем, то есть способом, при котором не используется патогенный для человека вирус коронавируса.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: