На набережной Тюмени в этом году откроется Парк столиц

На набережной Тюмени в этом году откроется Парк столиц. Это пространство, аналогов которому нет ни в городе, ни в регионе. Отличительной особенностью парка является функциональное зонирование по интересам. 
В Тюмени откроется парк столиц

На набережной Тюмени в этом году откроется Парк столиц. Его строительством занимается группа компаний «Страна Девелопмент». Глава города Руслан Кухарук оценил инфраструктуру в жилых микрорайонах Европейский и Европейский берег, где расположится парк. 

Часть парка и бульвар обустроили в прошлом году. В настоящее время ведутся работы по подготовке прибрежной территории, набережной, спортивных, медитативных и игровых зон, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ.

Как отметил Руслан Кухарук, на территории, включенной в проект развития застроенных территорий, изначально предусматривалось создание общественной зоны. Здесь появится новая озелененная территория.

«Подход, который здесь используется, относится к экостилю. Здесь будут площадки для отдыха, занятия спортом, а самое главное – это возможность находиться в центре города и визуально прикоснуться к его главному водному объекту – Туре», – отметил глава города.

Парк столиц – пространство, аналогов которому нет ни в Тюмени, ни в регионе. Отличительной особенностью парка является функциональное зонирование по интересам. 

Здесь будут обустроены площадка для паркура, йоги, трассы для скейтбординга, велосипедов, зона садоводства, а также чиллаут-зоны со смотровыми балконами, где можно просто отдохнуть и насладиться видами на Туру.

Через бульвар и набережную будет проходить сеть велодорожек, которая соединит велотрассы заречной и центральной частей города в единый маршрут.

На сегодняшний день в парке обустроены системы освещения и водополива, земля подготовлена для работы ландшафтников, установлены основания под снаряды и малые архитектурные формы. В ближайшее время начнётся установка оборудования. 

Завершить работы планируется к концу года. В следующем планируется озеленение. 

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Тюмень — наш дом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: