Для кого создана велосипедная дорожка? Для пешеходов?

Жительница областной столицы рассказала, что ей как велосипедисту в Тюмени нелегко.

В тюменской группе «Тюмень Подслушано Зарека» опубликовали пост, в котором девушка призывает всех тюменцев быть внимательней к велосипедистам. Девушка рассказывает, что на «звонок» велосипеда никто не реагирует, а по велосипедным дорожкам постоянно гуляют пешеходы.

«Я велосипедист. И у меня вопрос. Люди, у вас вообще есть инстинкт самосохранения? Сейчас многие на меня наедут типа «есть велосипедные дорожки». Да, есть. Но, во-первых, не на всех улицах, а во-вторых, если они есть, то по ним постоянно ходят пешеходы. Есть звонок на велосипеде, но такое чувство, что все просто одновременно оглохли. Я могу раз 10 прозвонить в звонок, а люди просто игнорируют. Может, вы считаете, что велосипед не транспорт? Может, вы считаете, что я не смогу причинить вам вред, если наеду на вас?

Иногда едешь, а напротив тебе толпа людей идет, и знаете, такое чувство, что они просто из принципа не хотят разойтись немножко или хотя бы немножко сместиться вправо или влево. Или чувствуют себя на велосипедной дорожке хозяинами, типа «велосипед и объехать может».

Для чего тогда вообще были придуманы велосипедные дорожки? Отдельная категория – это мамочки. Вам вообще жизнь ваших детей дорога? Я недавно ехала, а в стороне шли мамочки с детьми. Тут под мой велосипед прилетает голубь, и ребенок резко выпрыгивает за этим голубем. Я буквально перед носом у этого ребенка затормозила. И если голубь улетел бы, то ребенок просто-напросто не смог бы отбежать. И если бы я только коснулась своим велосипедом этого ребенка, то был бы огромный скандал. Будьте внимательней. Всем добра!».

Напомню, что в прошлые выходные произошел случай, когда избили велосипедиста. По словам супруги пострадавшего, ее муж передвигался на велотранспорте вдоль парка, навстречу ему ехала девушка на роликах, и он ее случайно задел плечом. Мужчина продолжил движение на велосипеде и остановился у светофора, через небольшой промежуток времени к нему подошел пьяный тюменец, который повалил с ног велосипедиста и начал избивать. Как выяснилось, это был муж девушки, которую нечаянно толкнул велосипедист. После нападения на велосипедиста, пьяный мужчина забрал телефон ZTE и скрылся.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: