В Челябинске плата за услуги детских садов превышает 36 тысяч рублей в месяц

Содержание ребёнка в частном детском саду может обойтись в 440 тысяч в год. В самом привилегированном садике с детьми занимаются на сумму от 36 тысяч рублей в месяц.

В Челябинске оценили разброс цен за услуги детских садов. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе контрольно-счётной палаты, согласно проведённому анализу стоимость обслуживания ребёнка в частном детском саду в месяц доходит до 36,6 тысячи рублей.

Специалисты контрольно-счётной палаты региона подсчитали затраты родителей, которые отдали детей в частные организации. Было проанализировано 90 дошкольных центров: 11 лицензированных с правом на образовательную деятельность и 79 организаций, услуги которых включают только уход и присмотр за детьми в жилых помещениях (не лицензируется). По данным КСП, минимальная цена посещения составляет 9,5 тысячи рублей, а максимальная – 36,6 тысячи.

При этом большинство – 40 детских садов оценили свои услуги в пределах 9-13 тысяч рублей, 29 организаций – от 13 до 16 тысяч рублей, 13 фирм готовы принять челябинцев за 16-18 тысяч рублей в месяц, и 8 учреждений-рекордсменов занимаются с ребёнком на сумму от 18 до 36 тысяч рублей.

«Самые высокие цены на услуги частных детских садов в Челябинске предлагают: «Колибри» от 36,6 тыс. руб. в месяц (лицензия); «Маленький лидер» от 30 тыс. руб. в месяц; «Семь Я+» от 25 тыс.руб. в месяц; «Пряник» от 23 тыс.руб. в месяц (лицензия); «Звездочки – Last Estrellas» от 21 тыс.руб. в месяц», – рассказали в КСП журналистам.

«Колибри» находится в центре Челябинска, это три коттеджа с огороженной территорией под видеонаблюдением. С ребёнком будут 2-3 раза в неделю заниматься английским языком, психологи, логопеды, в стоимость входят учебники и тетради, 5-разовое питание. Потребуется вступительный взнос 50 тысяч рублей. При этом цена на сайте – 41 300 рублей, выше чем в названом КСП отчёте.

Чиновники КСП обращают внимание, что важно проверять качество питания, игрушек и спальных принадлежностей, чистоту, объём занятий с педагогами.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: