В Челябинской области мужчину будут судить за реабилитацию нацизма

За реабилитацию нацизма мужчину осудят в Челябинской области. На сайте "бессмертного полка" он разместил фотографию военного преступника.

В Челябинской области под суд пойдёт мужчина, обвиняемый в реабилитации нацизма. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Следственном управлении СК России по региону, сотрудники отдела завершили расследование уголовного дела по части 1 статьи 354 УК РФ.

Как удалось выяснить следователям, 19-летний житель Челябинской области в посёлке Роза 5 мая 2020 года выложил на страницу сайта акции «Бессмертный полк» фотографию нацистского преступника. Таким образом мужчина отрицал и одобрял преступления, которые были установлены Международным военным трибуналом для суда и наказания главных военных преступников европейских стран. Он попытался предоставить ложные сведения о деятельности Советского союза.

«Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном», – рассказали в следственном управлении.

Санкция статьи предполагает штраф в размере 3 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: