В Сургуте сотрудники Росгвардии навестили участника Курской битвы

В Сургуте сотрудники Росгвардии навестили участника Курской битвы

Росгвардия

В канун 78-й годовщины победы Красной армии в Курской битве сотрудники Росгвардии совместно с коллегами из Следственного комитета России и представителями Сургутской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов навестили 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы – гвардии сержанта Павла Фомича Свербягина, проживающего в Сургуте.

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО-Югре

Стражи правопорядка выразили Павлу Фомичу благодарность за мирное небо над головой, пожелали долгих лет жизни, вручили цветы и подарки. За чашкой чая фронтовик рассказал гостям о военном времени, о том, как шестнадцатилетним юношей в составе 599-го гаубично-артиллерийского полка попал в самое пекло войны – Курскую дугу.

«Первый день на фронте. Завезли в лес. Орловско-Курская дуга. Начинается бой – дуэль танков и артиллерии. В упор сразу три танка подбил, ещё ребята два танка подбили. С криками «Ура!» добили последний танк. И мы их погнали. Гоним немцев. 100 км в день даём, не можем догнать», – рассказал Павел Фомич для ИА «Уральского Меридиана».

Под командованием маршалов Жукова и Рокоссовского гвардии сержант Свербягин громил фашистов на первом Украинском и втором Белорусском фронтах. Освобождал Украину, Белоруссию и Польшу. Штурмовал Кёнигсберг. Закончил войну Павел Фомич в Берлине. После Победы остался в Германии, чтобы передать все вооружение молодым бойцам, которые прибывали из СССР.
В конце 1951 года Павел Фомич Свербягин был демобилизован. Награжден орденами Ленина и Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и другими.
33 года своей жизни ветеран Великой Отечественной войны отдал целине, работал на комбайне. В 1985 году приехал в Сургут, где устроился медником в автотранспортном предприятии. В 1989 году ушел на заслуженный отдых.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО-Югре

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: