Мостовую вековой давности нашли при благоустройстве в Челябинске

В Челябинске строители нашли старинную мостовую. Эксперты комитета по охране объектов культурного наследия предполагают, что элементы мостовой принадлежат началу прошлого века.

В Челябинске приостановлены строительные работы по благоустройству набережной по улице Свободы. Как сообщили в областном Комитете охраны объектов культурного наследия, проведение работ может нанести вред найденной ремонтниками мостовой.

Элементы каменной мостовой начала XX века были обнаружены строителями при обустройстве набережной по улице Свободы в районе домов № 72 и № 74. Мощение, по мнению специалистов комитета охраны культурного наследия, может представлять культурную ценность, в связи с этим комитету дорожного хозяйства Челябинска было выдано предписание о приостановке строительных и земляных работ.

Мэрия Челябинска организовала работу по благоустройству пешеходной зоны на гостевом маршруте. Участок по улице Свободы от проспекта Ленина до Тимирязева пока заморожен.

В комментарии госкомитете по охране объектов культурного наследия ИА «Уральский меридиан» сообщили, что найденное каменное мощение сегодня включат в перечень объектов культурного наследия, после чего будет организовано археологическое исследование для принятия решения о способе дальнейшего хранения.

«Его могут оставить в открытом виде, законсервировать, то есть после специальной присыпки закатать под асфальт или перенести в другое место, решение будет приниматься в администрации города. В любом случае до принятия решения работы на этом участке прекращаются», – рассказала агентству Заместитель председателя Государственного комитета-начальник отдела Наталья Рыбакова.

По мнению экспертов, обнаруженная кладка вымощена бутовым камнем.

Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: