Курганскую область лишают главного туристического бренда

Курганскую область лишают главного туристического бренда. Елена Прекрасная уже осталась без резиденции в усадьбе купца Густомесова на улице Луначарского, 13.

Курганскую область лишают главного туристического бренда. Елена Прекрасная уже осталась без резиденции в усадьбе купца Густомесова на улице Луначарского, 13.

«Главе муниципалитета отправлено письмо с просьбой не лишать город важнейшего туристического проекта, а предоставить купеческий дом в аренду общественникам, продвигающим бренд «Шадринск – родина сказки Царевна-лягушка», – сообщил агентству депутат городской думы Валерий Мурзин.

Купеческая усадьба на улице Луначарского, 13 долгие годы находилась на балансе Минобороны РФ. Затем объект культурного наследия передали муниципалитету при условии, что на его территории получит развитие туристический центр.

«Мы три года приводили усадьбу купца Густомесова в порядок. Силами общественников при участии многих неравнодушных людей вставили стёкла, провели электричество, газ. Только мусора вывезли сорок машин. В историческом доме проводили культурные мероприятия и принимали гостей Шадринска. Усадьба стала местом размещения самого известного в регионе туристического бренда «Шадринск – родина сказки Царевна-лягушка». Шадринцы и гости города тепло приняли сказочную героиню Елену Прекрасную и ее Театр Живых скульптур. Здесь проходили яркие городские и региональный фестивали, мастер-классы, фото и художественные выставки. Елена Прекрасная является послом не только Шадринска, но и всей Курганской области на региональных и всероссийских туристических форумах. По итогам прошлого года на Московском фестивале православной культуры «Русское Поле» резиденция Елены Прекрасной стала лучшим Сказочным посольством России», — рассказал ИА «Уральский меридиан» Валерий Мурзин.

В России уже началась подготовка к масштабному «Году детского туризма», который запланирован на 2023 г. Жители Курганской области с надеждой смотрят на бренд «Шадринск – родина сказки Царевна-лягушка», как на драйвер туристической отрасли всего Зауралья.

«К сожалению, в настоящее время развитие проекта «Шадринск – родина сказки Царевна-лягушка» остановилась, что снизило поток туристов. Более того, шадринцев тревожат разговоры о том, что один из богатейших и влиятельных людей в городе «положил глаз» на усадьбу купца Густомесова, а Елену Прекрасную выгнали из резиденции на улицу. Чтобы избежать скандала и продолжить восстановление усадьбы силами инициативной группы, просим объект в аренду для нашей общественной организации. Обязуемся обеспечить его сохранность. В последующем, после реорганизации фонда, готовы передать ее заинтересованным лицам», — пояснил агентству Валерий Мурзин.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из личного архива Валерия Мурзина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: