«Ленин и дети»: к 100-летию Великой Октябрьской революции

В Музее кукол и детской книги (Екатеринбург, Свердловская область) к 100-летию Великой Октябрьской революции в рамках проекта «ЯРеволюция» открылась выставка «Ленин и дети».

Вспомнить себя октябренком и рассказать своим детям и внукам о детстве «под присмотром» дедушки Ленина можно на новой выставке. Ленинские артефакты непременно заставят улыбнуться, а может быть всплакнуть, например над трагическим экспонатом – пионерском галстуке 1990 года в упаковке, который не успел надеть октябренок, так и не ставший пионером, поскольку организация была расформирована в 1991 году.

Ностальгически-ироничная экспозиция исследует тему: как вождь пролетариата Владимир Ильич стал дедушкой для детей всей страны. Задает тон всему проекту инсталляция «Ленин. Культурный слой». Гипсовый бюст вождя встречает гостей в импровизированной песочнице, давая каждому простор для собственной интерпретации роли Ленина и культа вождя революции в СССР. «Детский Ленин» – это особенная глава культивирования его образа, и на выставке заветы Ильича представлены через две мощнейшие идеологические организации – октябрят и пионеров. В многообразии ленинских артефактов – значков, фотографий, книжек о Владимире Ильиче начала и середины XX века, кукол-октябрят и пионеров каждый найдет «родной» экспонат и с позиции сегодняшнего дня сможет осмыслить и рассказать своим детям и внукам, хорош ли был «дедушка», а те, кто родился в 90-е, узнают Ленина, которого у них не было…

В Музее представлены уникальные архивные фотографии, значки, книжки о Ленине. Выставка продлится до 7 ноября 2017 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: