В Куртамыше «Архстройпроект» отреставрирует два исторических здания

В Куртамыше "Архстройпроект" отреставрирует два исторических здания. Из бюджета Курганской области и казны муниципалитета на восстановление объектов культурного наследия направлено четыре с половиной миллиона рублей.

В Куртамыше «Архстройпроект» отреставрирует два исторических здания. Строители обновят фасад выявленного объекта культурного наследия на проспекте Ленина, 4, где размещается детская школа искусств, а также отремонтируют дом №42 на улице 22-го Партсъезда, в котором находится библиотека.

Согласно документации, опубликованной на официальном сайте госзакупок, ООО «Архстройпроект» обновит фасад школы искусств за два с половиной миллиона рублей, а реставрация здания библиотеки обойдётся бюджету в один миллион девятьсот девяносто тысяч рублей.

Историческое здание на проспекте Ленина, 4 в Куртамыше было построено в начале двадцатого века купцом первой гильдии Федором Хрулевичем. Он открыл в нём представительство немецкой компании «Зингер», которая производила швейные машины. Много лет в доме работала мастерская по ремонту машин, здесь также обучали девушек шитью. После гражданской войны в доме размещалась средняя школа, а в семидесятые годы прошлого века сюда переехала детская школа искусств.

Фото: с сайта tourism-kurgan.ru, дом купца Хрулевича в Куртамыше

Специалисты ООО «Архстройпроект» в ходе ремонта объекта культурного наследия на проспекте Ленина, 4 заменят оконные блоки, восстановят цоколь, крыльцо, приведут в порядок фасад, смонтируют архитектурную подсветку здания.

В начале прошлого века в Куртамыше насчитывалось тридцать пять каменных и пятьдесят полукаменных домов. В развитие населённого пункта огромный вклад внесло купечество. Торговцы строили красивые здания, усадьбы, склады, благоустраивали прилегающую к магазинам и лавкам территорию.

Дом №42 на на улице 22-го Партсъезда построил при царе Николае II крупный торговец зерном Семён Моторин. В красивой двухэтажной усадьбе сейчас находится библиотека. Реставраторы из Кургана отремонтируют фасад здания, починят крыльцо, цоколь, установят современную подсветку на историческом доме.

Фото: с сайта tourism-kurgan.ru, дом купца Моторина в Куртамыше

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что администрация Куртамыша занималась реализацией проекта по благоустройству парка «Город Радости» и Петуховского озерка недалеко от улицы Чапаева. В Куртамыше городской парк был раньше местом, где собирались шумные компании, развлекающие себя употреблением горячительных напитков. Затем благодаря усилиям предпринимателя Александра Кучина, ставшего впоследствии мэром и стараниям местной общественности, парк превратился в одно из любимых мест отдыха горожан.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: stella-goroda.ru, Куртамыш

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: