В Тюмени стартует семейный проект для детей с избыточной массой тела

В Тюмени стартует семейный проект для детей с избыточной массой тела. Он продлится с сентября по ноябрь. Занятия будут проходить бесплатно на базе Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
В Тюмени стартует семейный проект для детей с избыточной массой тела

В Тюмени стартует семейный проект для детей с избыточной массой тела «ВЕС под контролем, ВСE под контролем, ВСЁ под контролем». Его запускает Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики при участии экспертов Тюменского ГМУ. Занятия начнутся уже в сентябре.

Проект состоит из трёх этапов, первым из которых станет информационная встреча и проведение ряда простых исследований – биоимпедансометрии, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, а также заполнение дневника питания, которые позволят выявить признаки нарушения пищевого поведения и обмена веществ, а также подробно рассмотреть характер питания в семье, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Регионального центра.

На втором этапе с участниками будут работать врач-эндокринолог и психолог, пройдут интерактивные встречи с тематическими заданиями. Эндокринолог подробно расскажет о причинах формирования избыточной массы тела и опасности ожирения, определит физиологическую потребность в питании, необходимость присутствия определенных продуктов в повседневном рационе, а также познакомит участников с заменяемыми продуктами по калорийности и научит самостоятельно оценивать и формировать собственный «здоровый» рацион.

Психолог расскажет, как избежать переедания и преодолеть пищевую зависимость, и поможет разобраться в индивидуальных вопросах формирования культуры питания.

На последнем этапе пройдут интерактивные тренинги по приобретению практических навыков, касающихся изменения образа жизни и пищевых привычек в семье. Также в программу включены занятия и консультации со специалистом ЛФК, разбор основных видов физических упражнений для детей с избытком веса и ожирением, сбор «корзины здорового питания» и мастер-класс по приготовлению «правильного» ужина для всей семьи под руководством профессионального шеф-повара.

Проект продлится с сентября по ноябрь. Занятия будут проходить бесплатно на базе Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики на ул. Московский тракт, 121/7. Запись по телефону: +7 (3452) 35-00-43 (45).

Если вы не уверены, есть ли у вашего ребенка избыток массы тела, пройдите тест.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: