В Магнитогорске из-за включённого зарядного устройства возник пожар

Включённое зарядное устройство стало причиной пожара в Магнитогорске. Спасатели дают советы, как предотвратить подобные ситуации.
мчс пожар Екатеринбург

В Магнитогорске Челябинской области возник пожар в 9-этажном жилом доме, во время которого были эвакуированы 12 человек из квартир выше по этажам. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, причиной возгорания стало оставленное включенным зарядное устройство для мобильного телефона.

«2 сентября в 15 часов 23 минуты на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в одной из квартир дома по улице Суворова, 125. Прибывшие на место происшествия пожарные-спасатели обнаружили, что очаг возгорания находится в комнате одной из квартир на 6-м этаже 9-тиэтажного дома», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Задымлены были квартиры и лестничный проём, в связи с этим были эвакуированы 9 человек с верхних этажей и 3 соседей по площадке.

Начальник 25 пожарно-спасательной части Вячеслав Тараненко пояснил, что очаг возгорания был возле спального места, там лежало только зарядное устройство, которое было включено в розетку без телефона, дознаватели и пожарные пришли к выводу, то замкнуло по этой причине.

«Хозяев в квартире не было, поэтому огонь быстро перешел от спального места на мебель и вещи. В результате горения были повреждены: стены, потолок, полы, оконные рамы на площади. Да и вся квартира сильно закопчена», – поделился Вячеслав Тараненко.

На месте происшествия работали 3 пожарно-спасательных подразделения и 5 единиц техники, пострадавших нет.

Спасатели рекомендуют использовать зарядные устройства только оригинальные и качественные, не оставлять зарядное устройство включенное в сеть без присмотра и выключать по возможности электроприборы из сети при выходе из дома.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: