В больнице Заводоуковска появилась «искусственная почка»

В больнице Заводоуковска появилась «искусственная почка». Новый аппарат даёт почкам больного возможность «передохнуть», временно выполняя их роль.
В больнице Заводоуковска появилась «искусственная почка»

В больнице Заводоуковска появилась «искусственная почка». В ОБ №12 запущен в работу аппарат заместительной почечной терапии.

Данное оборудование применяется для лечения пациентов с острой почечной недостаточностью, находящихся в критическом состоянии.  Заболевание может развиться на фоне шока в результате травм, аллергических реакций, отравлений ядами и лекарствами. Также оно может быть вызвано тяжёлыми инфекциями, в том числе – COVID-19, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОБ №12.

Новый аппарат приобретён за счёт средств областного бюджета. Он даёт почкам больного возможность «передохнуть», временно выполняя их роль. Оборудование производит забор крови, фильтрует её и возвращает обратно в организм. 

В это время утраченные функции почек постепенно восстанавливаются, а лабораторные показатели улучшаются. Новый прибор можно оперативно доставить в палату к койке больного. 

С момента его появления в больнице было проведено более 10 процедур, которые помогли существенно улучшить состояние пациентов и даже спасти жизни.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: ОБ №12

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: