На Кировке в Челябинске установят фандомат по сбору вторсырья

Первый фандомат по сбору стекла, пластика и алюминия появится на Кировке в День города. Участникам праздничного открытия обещают экоподарки.

В пешеходной зоне по улице Кирова в Челябинске в День города торжественно откроют фандомат, в который можно будет сдать на переработку пластиковую, алюминиевую и стеклянную тару. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Центра коммунального сервиса, возле ресторана МакДональдс пункт приёма вторсырья начнёт работу 11 сентября в День города.

Специальное устройство под названием фандомат по сбору на переработку пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары будет презентовано и опробовано в праздничной обстановке в полдень 11 сентября. Организаторы обещают экоподарки участникам шоу и развлекательную программу.

Средства, вырученные от реализации вторичного сырья, организаторы обещают направить в один из благотворительных детских фондов Челябинской области.

В рамках нацпроекта «Экология» в Челябинске появится целая сеть фандоматов. Как уточнили в пресс-службе Центра коммунального сервиса, это поможет сократить количество мусора, поступающего на захоронение на полигон ТБО и улучшить показатель раздельного сбора ТКО: 60% твёрдых коммунальных отходов должно сортироваться к 2024 году, и 100% к 2030 году.

Акцию в День города проведут при поддержке Муниципального автономного учреждения «Городской сад имени А.С. Пушкина». Проект по внедрению сети фандоматов на Южном Урале осуществляют ЦКС, ППК «Российский экологический оператор» и Министерство экологии Челябинской области.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: