После травмирования девочки в Саткинском районе демонтировали опасные качели

Качели, которые нанесли тяжёлые травмы несовершеннолетней девочке в Бакале, демонтировали. Прокуратура наказала и должностное лицо, признанное виновным в ЧП.

В Саткинском районе Челябинской области демонтировали опасные качели. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры по региону, проверка после травмирования девочки выявила нарушения эксплуатации.

1 июня по улице октябрьской в Бакале Саткинского района ребёнок получила тяжелые травмы, когда играла во дворе: она ударилась об острую грань сидения качелей. Девочку раскачивал такой же малыш.

«Проверка показала, что размещенные во дворе многоквартирного дома на детской игровой площадке качели не соответствуют предъявляемым требованиям безопасности, предусмотренным ГОСТ Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», – объяснили в прокуратуре.

У оборудования выступали болты, острые грани опоры качелей, сваренной из металлических уголков. После вмешательства прокуратуры механизм демонтирован, дисциплинарное наказание понёс сотрудник ООО «Центральное», в чьём ведении находились качели.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: