В Челябинском зоопарке опасаются вспышки птичьего гриппа

В Челябинском зоопарке временно закрыты некоторые павильоны. Специалисты проводят санитарную обработку после выявленного птичьего гриппа.
птица гуси утки

На Челябинском зоопарке для санитарной обработки закрыли Парк динозавров «Затерянный мир». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе учреждения, это связано с выявленными на соседней территории вируса птичьего гриппа.

Фото: Челябинский зоопарк

В соседнем с Челябинским зоопарком открытом карьере парка динозавров «Затерянный мир» в начале сентября был выявлен птичий грипп у четырёх павших особей – двух гусей и лебедей-шипунов. Биологи зоопарка объяснили, что местные карьеры свободно посещают дикие птицы – чайки и утки, которые и могли заразить прирученных животных парка.

Всех птичьих зоопарка изолировали, над ними ведётся наблюдение, проведена дезинфекция помещений, территорий, сотрудников. У всех пернатых и тем, кто имел перья (речь идёт о попугаях-ощипышах) взяты анализы, заражённых не выявлено.

«Не смотря на это мы предпринимаем все профилактические меры, а именно ограничиваем доступ к экспозиции «Хищные птицы», «Детский контактный зоопарк» и к страусам. Потому что наши подопечные – это главное, что у нас есть», – сказали в пресс-службе зоопарка.

Сотрудники заведения также чувствуют себя хорошо, симптомов заболевания не наблюдается.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Жигалова Ксения © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: