В Челябинске к реальным срокам приговорили супругов за плакат на здании УФСБ

В день рождения рок-музыканта Егора Летова, провозглашавшего анархический строй, к реальным срокам в колонии приговорены за провокационный плакат на здании местного ФСБ двое супругов — они поддерживали участников пензенской "Сети".

Центральный районный суд Челябинска озвучил приговор в отношении семейной пары, вывесившим плакат на здании областного управления ФСБ. Об итогах заседания суда рассказал журналистам адвокат осужденных Андрей Лепехин.

Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову признали виновными по двум статья уголовного кодекса России. Согласно обвинению супруги совершили хулиганство по мотивам политической ненависти и вражды (часть 2 статьи 213) и вандализм (статья 214).

В феврале 2018 года после размещения провокационного баннера полицейскими были задержаны двое, свой поступок они объяснили видом поддержки участникам запрещённой в России организации «Сеть». И назвали себя анархистами.

Анастасии Сафоновой присудили 2 года отбывания в колонии, её супруг 2,5 года. При этом срок давности одного из преступлений истёк, поэтому от наказания за вандализм молодые люди были освобождены. Адвокат заявил, что решение районного суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: