Осторожную тему обсудили медицинские работники в режиме ВКС

Врач-психотерапевт Ханты-Мансийской психоневрологической больницы Роза Баталова выступила на семинаре, посвященном профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

Мероприятие состоялось в Ханты-Мансийской районной больнице. Участие в семинаре приняли врачи и медицинские сестры медицинского учреждения. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению темы подключились специалисты филиалов больницы из населённых пунктов Ханты-Мансийского района (ХМАО).

В начале своего выступления Роза Сергеевна обозначила значимость и актуальность встречи. По словам врача-психотерапевта, суициды в последнее время превратились в одну из острейших проблем современности. По данным Всемирной организации здравоохранения, самоубийства сегодня занимают четвертое место в списке причин смертности.

Специалист пояснила, что причины суицидов – довольно сложные, поэтому ситуация требует пристального внимания близких людей, а также профильных специалистов.

Роза Баталова рассказала коллегам, по каким признакам можно заподозрить склонность несовершеннолетнего к суициду, на какие слова и формы поведения стоит обратить внимание. Доктор дала рекомендации коллегам, которые помогут изменить ситуацию, если замечена склонность к самоубийству.

Специалист психоневрологической больницы напомнила, что сегодня в автономном округе реализуется комплексный план мероприятий, направленный на снижение количества суицидальных попыток. В югорских муниципалитетах работают кабинеты медико-социально-психологической помощи, сформирована система взаимодействия с социальными, медицинскими, образовательными организациями.

В регионе действует Единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» 8-800-101-1212, 8-800-101-1200. Позвонив по нему, любой житель Югры, оказавшийся в сложной психологической ситуации, может анонимно, бесплатно и круглосуточно рассказать о своей проблеме и получить помощь.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: