Тюменцы смогут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ

Тюменцы смогут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ. Тюменская область присоединилась к всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция».
спид вич анализ тест

Тюменцы смогут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ. Ежегодно десятки тысяч человек принимают участие во всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Все желающие всего за 15 минут могут узнать свой ВИЧ-статус.

1 июня акция стартовала в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда квалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 55 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

В Тюменской области на сегодняшний день проживает почти 18 600 человек с ВИЧ. Показатель пораженности населения инфекцией составляет 1,2 %.

За 8 месяцев этого года ВИЧ впервые был выявлен почти у 950 тюменцев, 55,5 % из них – мужчины (около 530 случаев), 44,5 % – женщины (более 420 случаев).

Почти 500 жителей заразились инфекцией половым путем (78,9 %), около 120 человек – при внутривенном немедицинском употреблении психоактивных веществ.

Чаще всего в регионе ВИЧ выявляется у людей в возрасте 30-50 лет. В этом году их доля среди впервые зарегистрированных случаев составила 70 %. Люди старше 50 лет заразились в 15 % случаев.

16-17 сентября тестирование на ВИЧ пройдет Тюмени, Ялуторовске и Тобольске. Эксперты Экспедиции просто и доступно расскажут гражданам об инфекции, помогут оценить личные риски, а также напомнят о действенных мерах защиты.

В этом году партнерами Акции вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов, а также барьерные средства защиты Durex для каждого прошедшего обследование.

16 сентября экспресс-обследование можно будет пройти в Ялуторовске и Тобольске с 12 до 18 часов: в Ялуторовске на ул. Васильковой, 85 возле магазина «Олимп», в Тобольске – на площадке около филиала Тюменского индустриального университета.

17 сентября тестирование можно будет пройти в Тюмени с 12 до 18 часов на ул. Горького, 70 у ТРЦ «Гудвин».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: департамент здравоохранения ХМАО-Югры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: