В Тюмени построят сеть метановых заправок

В Тюмени построят сеть метановых заправок. Объем инвестиционных вложений составит 1,4 млрд рублей. Будет создано 135 новых рабочих мест.
В Тюмени построят сеть метановых заправок

В Тюмени построят сеть метановых заправок. В областном центре будет реализован инвестиционный проект по строительству сети метановых АГНКС и многофункционального сервисного центра для грузового транспорта. Он находится на сопровождении Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

В проект будет инвестировано 1,4 млрд рублей, а также создано 135 новых рабочих мест.

Инвестором выступает тюменская компания ООО «Сибнефтехимтрейд» при поддержке регионального правительства, Инвестиционного агентства Тюменской области и Агентства инфраструктурного развития региона, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Как отметил представитель инвестора Вячеслав Доценко, в Тюмени большое количество газовых заправок, однако большинство из них заправляет технику смесью пропан-бутан — нефтяным газом.

«Метан — это природный газ. Он чище, легче и дешевле. На сегодняшний день метан — самый экологически чистый вид топлива и самый выгодный для потребителя. Неудивительно, что популярность метана как топлива растёт с каждым годом по экспоненте», – поделился Вячеслав Доценко.

На сегодняшний день тюменский автопарк насчитывает уже порядка 100 единиц техники на метане. Также планируется увеличение количества автобусов, использующих метан в качестве топлива.

«Мы провели рабочую встречу с администрацией города, по результатам которой пришли к выводу, что городу нужно 14 АГНКС, 12 из них готовы построить мы. Также мы построим многофункциональный сервисный центр по переоборудованию техники на метан», – прокомментировал представитель инвестора.

Первым этапом проекта предусмотрено строительство АГНКС и сервисного центра на ул. Камчатской, 194. Создание сети будет способствовать переводу грузового транспорта на экологически чистый и более дешевый вид топлива. Пропан-бутан стоит в 1,5 раза дороже метана, а цена на дизельное топливо и вовсе – выше в 2,5 раза.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: правительство Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: