В Тюменской области проводится Всемирный день безопасности пациента

В Тюменской области проводится Всемирный день безопасности пациента. Медработники знакомят граждан с главными принципами безопасности пациента.
коридор кресло больница

В Тюменской области проводится Всемирный день безопасности пациента. Сегодня, 17 сентября, в России этот день отмечается уже в третий раз. Официально он был учреждён 25 мая 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Безопасность пациентов является основополагающим принципом оказания медицинской помощи.

«Сегодня мы не только рассказываем пациентам об их безопасности, но и обращаемся к медицинским работникам. Безопасность – это ответственность, и этот день – еще один повод обновить свои знания», – отметила директор регионального департамента здравоохранения Наталья Логинова.

В этом году Всемирный день безопасности пациентов посвящён теме «Безопасность при оказании помощи матерям и новорождённым».

В Тюменской области большое внимание уделяется вопросам эпидемиологической, лекарственной и хирургической безопасности. Непрерывное обучение медработников стало неотъемлемой частью повседневной работы в регионе. 14 медорганизаций, в том числе 10 поликлиник Тюмени, прошли добровольную сертификацию «Качество и безопасность медицинской деятельности», проводимую ФГБУ «ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального депздрава.

Главным специализированным учреждением материнства и детства третьего уровня в Тюменской области является Перинатальный центр. Ежегодно в нём проходит более 8 тысяч родов – 35 % всех родов региона. Центр неоднократно признавался лучшим в России. Он включён в список Лауреатов национального конкурса «100 лучших учреждений здравоохранения РФ – 2017». Также Центр получал награды за качество и безопасность медицинской деятельности от Росздравнадзора.

В Перинатальный центр транспортируются беременные с высоким риском неблагоприятного исхода и осложнениями, в том числе – с многоплодной беременностью. В медучреждении внедрены современные медицинские технологии, позволяющие сохранить беременность в самых критических ситуациях.

В рамках Всемирного дня безопасности пациента медработники Тюменской области знакомят граждан с главными принципами безопасности пациента.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: