В Тюмени стартовала Неделя осведомлённости о раке головы и шеи

В Тюмени стартовала Неделя осведомлённости о раке головы и шеи. В прошлом году в регионе рак органов головы и шеи впервые был поставлен 206 мужчинам и 159 женщинам.
В Тюмени стартовала Неделя осведомлённости о раке головы и шеи

В Тюмени стартовала Неделя осведомлённости о раке головы и шеи. Акция проводится с целью привлечения внимания людей к ранним проявлениям коварного и все более распространенного в последние годы вида онкологии.

Более чем в половине случаев заболевание обнаруживают уже на поздних стадиях. По словам врача-онколога Медицинского города Анатолия Егорина, с основными проявлениями болезни хоть раз сталкивался практически любой взрослый человек. Симптомы схожи с проявлением респираторных заболеваний.

Так, о начале злокачественного процесса говорят воспалённый язык, незаживающие язвы и красные или белые пятна во рту, боль в глотке, хрипота, затруднение и болезненность при глотании, вздутие на шее, заложенность носа с одной стороны и кровянистые выделения в одном или в обоих ушах.

По словам врача, каждый из этих симптомов заслуживает внимания и требует лечения.

«Если любое из вышеперечисленных состояний сохраняется у человека на протяжении трёх и более недель – это явный сигнал организма и повод для немедленного обращения к врачу», – отметил онколог.

Рак органов головы и шеи нечасто удаётся выявить на ранней стадии, так как злокачественные опухоли растут довольно быстро. Для их развития достаточно всего 3-4 месяцев.

В прошлом году в Тюменской области рак органов головы и шеи впервые был поставлен 206 мужчинам и 159 женщинам. В этом году среди жителей региона количество мужчин со злокачественными новообразованиями в два раза превысило количество женщин с аналогичным диагнозом. По данным за последние три года, рак щитовидной железы встречается у женщин в 4,5 раза чаще, чем у мужчин.

В рамках Недели осведомленности о раке головы и шеи онкологи Медгорода просят тюменцев внимательно относиться к своему здоровью.

«Если Вы обнаружили у себя проявление хотя бы одного из упомянутых симптомов, и он беспокоит Вас на протяжении трёх недель, незамедлительно обратитесь в поликлинику к терапевту или в кабинет раннего выявления заболеваний за врачебной консультацией!» – обратилась к жителям региона заведующая Онкологическим отделением №2 Медицинского города Юлия Шубина.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Медицинский город

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: