За три года объём выбросов в Челябинской области снизился на 17,7%

Объём выбросов снизился на 17,7 % благодаря обновлению оборудования и рекультивации свалки. Всего на территории Челябинской области должны быть расчищены 8 свалок.
Екатеринбург озеленение деревья кустарник посадка

На Южном Урале подвели промежуточные итоги региональной программы «Чистая страна», которая осуществляется в рамках национального проекта «Экология». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, за три года выбросы загрязняющих веществ снизились на 17,7 % или в абсолютных цифрах 108,3 тысячи тонн.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев на заседании комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию отчитался о ходе исполнения регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». По его словам, результаты в 17,7 % достигнуты с одной стороны за счёт модернизации производства промышленных предприятий, с другой – рекультивации челябинской свалки.

В рамках экологической программы особое внимание чиновники уделяют городским свалкам ТКО. Они являются опасными объектами накопленного вреда окружающей среде (к таковым относятся ещё и объекты капитального строительства), которые должны быть включены в федеральный реестр. Региональный министр добавил, что на данный момент 4 из 8 таких объектов включены в реестр, рекультивацию свалок финансирует федеральное министерство природных ресурсов.

«На территории Челябинской области продолжается эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ и реализуется он в двух городах: Челябинске и Магнитогорске», – добавили в пресс-службе.

В областном центре квотируется 55 предприятий и 16 автомагистралей, во втором городе области – 20 предприятий и 10 автомагистралей.

Озеленение территорий, предусмотренные национальным проектов «Экология», осуществляют промышленные предприятия за свой счёт.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: