В музее чудаков и чудес ярко стартовал новый учебный год

В музее чудаков и чудес ярко стартовал новый учебный год

В главном музее Ямала первый день сентября оказался невероятно насыщенным, ярким, многогранным и интересным. С раннего утра музей наполнился бантами и букетами – на самые важные в их жизни линейки спешили первоклассники.

Первая часть праздника состояла из торжественных линеек и музейных занятий, где первые и третьи классы Обдорской гимназии в творческой, изобретательной и веселой форме получали от чудаковатых персонажей полезные для школы и жизни знания.

Кульминацией первой части мероприятия стало открытие двух скульптур «Мамонт Ямал» и «Эволюция». В честь такого события дети написали пожелание музею, которое отправили в небо на большом воздушном шаре.

Вторая часть праздника знаний предполагала свободное посещение школьниками и дошкольниками чудесных площадок Музея чудаков и чудес. Каждый зал и уголок музея преобразился, раскрылся со своей таинственной, волшебной стороны, столь привлекательной для детей. Фундаментальные знания, подающиеся в необычной и даже порой неординарной форме, завораживали школьников, их родителей и учителей.

Свое путешествие по чудесным залам МВК можно было начать с музея, где на экспозициях «Время мамонта» и «Этнические картины» проходили игры и мастер-классы. На выставке «От центра России к Карскому морю» сотрудник МЧС рассказывал о безопасности на воде. В зале «Древности Ямала» проходили «АРХИчудачества» — настольные археологические раскопки, где найденные артефакты орнаментировали на месте с помощью пера и туши.

Гирляндами и лампами, спальными мешками и пуфиками, ёлкой из книг и зажигательными танцами удивила посетителей Научная библиотека. Как же хотелось остановить это чудесное время!

В творческой студии «музАРТ» чудачка-искусствовед рассказывала о Великих чудаках и гениях, а с помощью специального теста выяснила, кем являются ребята: художниками, поэтами или же их душа тяготеет к технике и науке.

Под свет софитов в конференц-зале раздавались удивительные звуки. Здесь каждый желающий мог поиграть на любом понравившемся музыкальном инструменте – жестяной банке, крышке от кастрюли, баллончике с краской и т.д.

Выставочный зал пестрил притягательными площадками. Здесь и новогодняя ёлка, стилизованная под День знаний канцелярскими предметами, здесь и «Хранители чудес» на ходулях, чудесные и полезные лайфхаки, «Чудо-лестница», требующая выполнения заданий, «Чудо-тень» — необычная практика рисования, батут и парты мечты, на которых можно и даже нужно было рисовать!

Музей занимательных наук Эйнштейна и два чудика-изобретателя провели эксперименты, доказав, что физика и химия не только интересные, но и очень эффектные и зрелищные науки!

Особенно интересной для детей стала реставрационная мастерская. Там во мраке темноты под свет фонариков творились чудеса! Ребята заглянули в холодильники с археологическими артефактами, познакомились с оборудованием и даже прикоснулись к законсервированному бивню мамонта.

Подзорные трубы на балюстрадах и балконах, уютное кафе с десятком настольных ламп и фигурами из книг дополняли атмосферу и радовали посетителя на каждом его шагу!

День знаний в МВК имени И.С. Шемановского (Салехард, ЯНАО) можно с уверенностью назвать праздником с улыбками, достичь которых так стремились организаторы, сотрудники и волонтеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: