В клинике Сургута прооперировали двух пациентов с аневризмами брюшного отдела аорты

В окружной клинике Сургута прооперировали двух пациентов 66 лет с хроническими с аневризмами брюшного отдела аорты современным и высокотехнологичным методом
отделение хирургии вывеска

В окружной клинике Сургута врачи прооперировали двух пациентов 66 лет с хроническими аневризмами брюшного отдела аорты. Это заболевание заключается в расширении аорты более 3 см, основным осложнением которого является разрыв, что в большинстве случаев приводит к моментальной смерти человека.

Как рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, специалисты через проколы в бедренных артериях выполнили эндопротезирование брюшного отдела аорты. Под современной ангиографической установкой произвели имплантацию стент-графта в поражённый сегмент аорты, тем самым ликвидировали дальнейший рост аневризмы и ее разрыв. Уже на следующий день пациенты чувствовали себя удовлетворительно, а через несколько дней выписаны домой.

Эндопротезирование аорты – это современный и высокотехнологичный метод лечения аневризм аорты. В Сургутской окружной клинической больнице отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения открылось с начала 2021 года. Ангиографическая установка нового поколения была приобретена для клиники в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гертруда Тиунова/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: