На Ямале произошло 103 природных пожара за весь пожароопасный сезон

В течение всего пожароопасного сезона на Ямале произошло 103 природных пожара, это меньше, чем в 2020 году. Все пожары были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения

На Ямале в течение пожароопасного сезона произошло 103 природных пожара. Для сравнения, за 2020 год – 129 пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 922,17 гектаров, что в 2,6 раза меньше по сравнению с прошлым годом. В этом году ущерба от природных пожаров поселениям ЯНАО и объектам экономики не допущено.

Как сообщили в пресс-службе Правительства ЯНАО, впервые за всю историю все лесные пожары были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. Это стало реальным благодаря своевременному обнаружению и слаженным действиям привлекаемых для тушения сил и средств. Тушение пожаров уже четвертый год осуществляется собственными силами и средствами, предусмотренными Сводным планом тушения лесных пожаров. Общая численность – 635 человек и 110 единиц техники, без привлечения дополнительной группировки из других субъектов РФ.

Основным исполнителем тушения природных пожаров на Ямале по-прежнему является ГКУ «Ямалспас». Режим «Чрезвычайной ситуации» на Ямале в этом году не вводился.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гертруда Тиунова/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: