Благоустройство «Ашинского меридиана» на реке Сим реализуют на средства областного бюджета

В Аше набережную построят даже после проигрыша на федеральном конкурсе проектов благоустройства. Алексей Текслер пообещал выделить деньги из областного бюджета.

В Аше Челябинской области проект набережной не получил федеральной поддержки на всероссийском конкурсе. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального правительства, реализация строительства «Ашинского меридиана» будет осуществляться за счёт областного бюджета.

Во время поездки в Ашу Алексей Текслер посетил набережную реки Сим. Там завершились работы по берегоукреплению для защиты от затопления, и губернатору презентовали проект благоустройства набережной, который был ранее направлен в Москву, но федерального финансирования не получил.

«Вы знаете мою позицию: все проекты, которые доходят до федерального финала конкурса благоустройства, даже если они не выигрывают, они получают областную поддержку», – прокомментировал глава региона. И попросил не затягивать со сроками.

«Ашинский меридиан» запланирован как туристический маршрут вдоль берега реки Сим длиной 5 километров. Он будет состоять из нескольких зон — прогулочной, туристической, для тихого и активного отдыха и зоны фотосессии. Набережная будет доступна для людей любых возрастов и возможностей здоровья.

Стоимость проекта оценивается в 126,633 миллиона рублей, из которых только 19,50 миллиона из внебюджетных источников.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: проектная документация к конкурсу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: