Мэрия Челябинска согласовала проект планировки в Центральном районе

Центральный район в Челябинске будет перестроен по проекту студии Артемия Лебедева, для этого глава Челябинска согласовала проект планировки в этом квартале.

В Челябинске прошло межевание территории под застройку квартала 1736 в Центральном районе. Мэр Наталья Котова подписала постановление администрации города о планировке.

Фото: Постановление Администрации г. Челябинска № 333-п от 28.09.2021

Утвержденный постановлением проект межевания предполагает застройку в границах улиц Труда, Российской, Маркса и Красноармейской в Центральном районе города Челябинска. Таким образом, специалисты приступят к архитектурно-строительному проектированию отдельных объектов капитального строительства и могут согласовать разработанные проекты.

Эскизы для строительства разработаны студией Артемия Лебедева. Согласно представленных на сайте бюро сведениям, вместо рынка они спроектировали два общественных здания, апарт-отель и жилой корпус с подземной автопарковкой для жильцов, а также наземный паркинг для гостей. Между зданиями будет организован пешеходный переход, за счёт конфигурации административных корпусов будет сформирован внутренний двор. Здания будут соединены надземным крытым переходом, который позволит жителям и гостям квартала передвигаться беспрепятственно между корпусами и стилобатом. Застройщик – ООО «ТЭНК» обещает и обустройство дошкольных учреждений в квартале «1736».

Архитекторы учли историческую застройку – деревянные малоэтажные дома, используя элементы русского зодчества, цветовые решения в нижней части фасадов зданий.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: сайт студии Артемия Лебедева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: