В Кургане пройдут соревнования по фоновой ходьбе

Пройдут соревнования по фоновой ходьбе.
дети спорт

В сентябре и ноябре 2021 года на территории всей России пройдёт третий по счёту сезон крупнейших общероссийских соревнований «Человек идущий». Это соревнования по фоновой ходьбе. Общероссийская общественная организация «Лига наций» является их организатором. Реализация проекта происходит при поддержке Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

Знаменитый кардиохирург, президент Лиги наций, академик Лео Бокерия является идейным вдохновителем чемпионата по фоновой ходьбе. Как отмечают организаторы соревнований, популярность такой активности увеличивается из года в год. За 2 года соревнований количество участников проекта выросло почти в 3 раза с 19 000 до 54 500 человек.

Основной целью программы является увеличение двигательной активности людей. Согласно итогам прошлого года, программа «Человек идущий» вошла в сборник лучших практик «Активное долголетие» нац. проекта «Демография».

В этом году всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» будут походить с сентября по ноябрь в данных категориях: «муниципальные команды», «команды образовательных учреждений», «корпоративные команды», «команды пенсионеров»,  «команды неформальных объединений граждан».

Чтобы участвовать в соревнованиях, нужно сформировать команду из 20-50 человек в своей категории, затем бесплатно зарегистрироваться в мобильном приложении «Человек идущий», обеспечивающий подсчёт шагов каждого члена команды участников в режиме реального времени. Он также формирует рейтинги команд.

Правила сложились следующим образом: от каждого участника в командный зачёт учитывается не более 25 тыс шагов в день. Команда «зожников», при этом, может состоять минимум из 10 человек. Соревнования будут идти в 2 этапа. Предварительный (первый) этап проходит до 10 октября текущего года. Регистрация новых участников и команд продолжается во время предварительного этапа. Капитаны команд могут свободно менять состав участников и доукомплектовывать. 2-й этап соревнований пройдёт с 15 октября по 15 ноября текущего года.

Итоговый результат — это сумма  средних арифметических результатов команды за дни соревнований. Победит та команда, которая покажет лучший результат. По итогам соревнований определят призёров и победителей чемпионатов, пройдёт торжественная церемония награждения. Более подобная информация представлена на портале данного проекта.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Катерина Быкова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: